Как выбрать вольтметр

25 апрель 2019, Четверг
Просмотров: 555
Комментариев: 0
Как выбрать вольтметр

Электричество сегодня является чрезвычайно важным ресурсом. С его помощью работают различные бытовые приборы, компьютерная и другая техника. При работе с электричеством возникает потребность измерить точное напряжение, с чем помогают вольтметры.

Такие приборы используются в различных сферах деятельности и отраслях промышленности. Вольтметры представлены в продаже несколькими разновидностями, с наиболее популярными моделями можно ознакомиться по ссылке https://priborm.ru/vol_tmetry~1. Они бывают портативными, стационарными, импульсными, встраиваемыми, аналоговыми, электромеханическими. Такое разнообразие значительно осложняет их выбор. Чтобы не ошибиться при покупке, стоит придерживаться следующих полезных рекомендаций экспертов.



Как правильно выбрать вольтметр


В первую очередь нужно смотреть на следующие параметры:
  • Диапазон измерения постоянного и переменного тока, напряжения, энергоемкости, сопротивления, частоты.
  • Погрешность показаний.
  • Внутреннее сопротивление. От его величины будет зависеть влияние вольтметра на электрическую цепь, и как следствие точность показаний.
  • Класс точности. Для профессионального использования этот параметр чрезвычайно важен.
  • Наличие аккумулятора и его емкость. Встроенная батарея позволит вольтметру работать автономно в течение длительного времени.




Принцип действия


Магнитоэлектрические вольтметры являются наиболее чувствительными, поэтому предпочтительнее покупать приборы такого типа. Без них не обходятся лабораторные исследования, также они востребованы в промышленности. Более дешевыми и популярными считаются электромагнитные модели. Их ценят за доступную стоимость, простоту использования, неплохую точность показаний. Не лишены такие приборы и минусов: немалое электропитание (около 5-7 Ватт), высокая индуктивность обмоток (от этого увеличивается погрешность показаний, что в ряде случаев является критичным). Золотой серединой являются цифровые вольтметры. Они отличаются компактными размерами, поэтому их легко переносить. Также такие приборы очень удобны и просты в использование. Для считывания информации предусмотрен дисплей. Также цифровые вольтметры оснащены аналого-цифровым преобразователем. Выбирать конкретную модель нужно уже исходя из области ее использования и поставленных задач.

Комментарии:
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018