Где применяются пластинчатые паяные теплообменники (4 фото)

13 май 2019, Понедельник
Просмотров: 684
Комментариев: 0
Где применяются пластинчатые паяные теплообменники (4 фото)

Современное оборудование создано для эффективного выполнения всех поставленных перед ним задач с помощью значительного количества инновационных технологий. Теплообменники прибрели достаточно большую популярность и стали использоваться повсеместно в связи с тем, что они помогают рассеивать избыток тепла, чтобы любое оборудование могло функционировать в надлежащем температурном режиме. Различные конструкции могут применяться как в холодильниках, так и в промышленных аппаратах, где требуется избавляться от излишнего тепла.



Паяные теплообменники - это устройства, предназначенные для обмена теплом между различными жидкими средами. Как становится понятно из названия, конструкция является запаянной и содержит в себе пластины. Паянные пластинчатые теплообменники бывают как небольших размеров, предназначенных для использования в домашних условиях, так и более массивными, которые применяются на предприятиях, химических производствах и в прочих отраслях промышленности.

Особенность паяных неразборных аппаратов состоит в том, что они практически непригодны для ремонта в случае протечки, так как полностью запаяны. Несмотря на это, они не уступают качеством другим вариантам конструкции и пользуются повышенным спросом. Используемые в производстве аппарата материалы, довольно разнообразны, начиная от сталей и заканчивая цветными металлами, способными выдерживать большое давление, подробно на сайте.



Конструкция пластинчатого теплообменника


Всякий паяный пластинчатый теплообменник имеет несколько входов и выходов для жидкостей, паяный корпус и пластину внутри устройства. Конструкция тем не менее довольно простая, в силу чего и достигается наибольшая ее эффективность и надежность. Эти качества достигаются за счет того, что выполняется основная задача, состоящая в отдаче тепла более горячей жидкостью пластине, которая в свою очередь нагревает более холодную. Также данный вариант конструкции можно применять для обратной задачи - охлаждения. К примеру, его можно использовать при производстве пива.



При выборе прибора следует определиться с:
  • Максимальной рабочей температурой;
  • Наибольшим рабочим давлением;
  • Требуемой мощностью.


При монтаже приобретенного прибора требуется ознакомиться с инструкцией и следовать содержащимся в ней рекомендациям и схемам. Следует обратить внимание на входы и выходы при установке аппарата. Они могут быть размещены как параллельно, так и диагонально. Также нужно учитывать способы и положение теплообменника (может быть установлен горизонтально, вертикально и боком), так как при неправильном монтаже аппарат не будет работать, либо будет функционировать не в полную силу.

Назначение пластинчатого теплообменника


Пластинчатые паяные теплообменники нашли широкое применение в системах отопления, охлаждения, в работах с различного плана химикатами. Применяться могут как самостоятельно, так и совместно с солнечными коллекторами. Применение допускается как в бытовых, так и в промышленных условиях, таким образом, сфера их применения достаточно обширна.
Комментарии:
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018