Какой набор конструктора для робототехники выбрать для ребенка?

29 май 2019, Среда
Просмотров: 241
Комментариев: 0
Какой набор конструктора для робототехники выбрать для ребенка?

Еще не так давно ЛЕГО конструирование в Котельниках считалось выдумкой фантастов. Однако сейчас им занимаются многие школьники. Данное направление объединяет в себе сразу ряд важных предметов: математику, физику, программирование и информатику. Робототехника развивает логику, моторику, мышление, логику, навыки взаимодействия, инженерные способности. В некоторых учебных заведениях она преподается как факультатив. Следовательно, вопрос выбора набора конструктора является актуальным. Давайте разбираться, какой робототехнический комплект лучше всего подходит для детей.



Конструктор: что это такое


Конструктор – не просто комплект для игры, а целая образовательная платформа, которая, как правило, дополнена рабочей тетрадкой и учебником. Для детей младшего школьного возраста наборы упрощенные, однако они также являются образовательными материалами. Юный конструктор создает робота и наделяет ему определенные функциями. Во время такого конструирования идет интенсивный обучающий процесс – многие смежные дисциплины становятся намного понятнее для юного робототехника.



Для детей младшего школьного возраста наборы подбираются более простые, позволяющие изучить основы механики. Ребенок собирает конструктор с моторчиками. Для более «продвинутых» ребят существуют большие наборы. Здесь основная задача – не только собрать механизм, но и наделить робота определенным действиям. Высшим пилотажем считаются роботы, которые можно запрограммировать. Они работают по заданной программе, но и позволяют вносить корректировки, меняя внешние или вводные условия. Однако многие наборы являются универсальными, то есть из одного конструктора можно сделать другой, что дает возможность ребенку воплотить в реальность собственные идеи.



Общие правила выбора конструктора


  • Безопасность. Обратите внимание, чтобы все детали были выполнены из качественных, надежных материалов. Они не должны иметь неприятный запах. Обязательно попросите у продавца показать сертификат соответствия на понравившийся набор.
  • Возраст ребенка. Желание приобрести шестилетнему малышу конструктор, который позволяет создать «электронное существо», которое бьется на ринге или играет в футбол, может привести к тому, что ребенку надоест нелегкий процесс его сборки. Скорее всего, у него отпадет желание заниматься в кружке.
  • Нацеленность на ближайшее будущее. Оптимальный вариант – конструктор, который быстро не исчерпает свои возможности и будет вызывать интерес у ребенка как можно дольше.
  • Окончательный выбор за ребенком. Если ваше чадо желает принять участие в соревнованиях, не предлагайте ему наборы ЛЕГО для сборки механических моделей. Ребенок мечтает собрать робота? Тактора и прочая строительная техника будет неуместна. Малыш отлично знает сам, что ему интересно, поэтому прислушайтесь к его желаниям.
Комментарии:
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018