Основные плюсы компьютерных игр для детей (6 фото)

19 июль 2019, Пятница
Просмотров: 288
Комментариев: 0
Основные плюсы компьютерных игр для детей (6 фото)

Прогресс не стоит на месте. Все высокотехнологичные отрасли развиваются буквально на глазах. Не стоит в стороне и область развлечений для детей. Еще недавно для того, чтобы поиграть в компьютерную игру, нужно было приобретать диск с программой и только после установки можно было развлечься игровым процессом. Сейчас для этого достаточно войти на специальный сайт и прямо в брузере без каких-либо дополнительных манипуляций погрузиться в игру. Причем, ассортимент игр просто поражает. На некоторых специализированных сайтах собраны тысячи браузерных игр самых различных тематик. Достаточно сделать один клик и вы уже, к примеру, можете сыграть в футбол с виртуальными противниками.



Но мнения насчет пользы компьютерных игр для ребенка сильно разняться. Без сомнения, не стоит позволять ребенку проводить у монитора целый день. Однако, умеренное потребление такого вида досуга может принести вполне ощутимую пользу для развития подростка.



Логическое мышление


Многие игры содержат в себе большое количество препятствий, преодоление которых возможно только путем логического анализа, расчетов, составления стратегии. Все это заставляет ребенка напрягать свой умственный потенциал и принимать обдуманные логичесткие решения, что, несомненно, положительно сказывается на умственном развитии.



Общение и коммуникации


Многие компьютерные игры позволяют играть не в одиночку, а в одном игровом пространстве с другими игроками. Такие онлайн игры способствуют развитию коммуникационных навыков. Помогают научиться общаться, договариваться, составлять совместные стратегии да и просто общаться. Причем, поскольку игроки могут находиться в совершенно разных местах по всей планете, часто ребенку для общения приходится прибегать к иностранным языкам, что так же способствует более быстрому развитию



Реакция и скорость умственного процесса


Даже не очень обремененные интеллектуальной нагрузкой игры могут сослужить неплохую службу в деле развития ребенка. К примеру, помочь развить реакцию, ведь во многих играх именно от быстроты реакции зависит успех и победа. Конечно, это не заменить реальных спортивных занятий, но в комплексе с оффлайновой физической нагрузкой может дать вполне ощутимый результат. К тому же, в динамичных играх приходится быстро и без промедления принимать решения и воплощать их в игре. Это ограничение по времени заставляет работать мозг игрока более быстро и продуктивно, что тоже весьма полезно для умственного развития.



Это основные позитивные моменты в компьютерном игровом досуге. Есть и другие положительные свойства игр, но никогда не надо забывать, что все хорошо в меру. Только ограниченное время, проведенное у монитора, может принести пользу. Чрезмерное увлечение играми может сыграть дурную службу для ребенка. Зависимость от игрового пространства, отрешенность от реальности, большая нагрузка на глаза, все это побочные эффекты чрезмерного увлечения играми. Так что, играйте, но играйте в меру!
Комментарии:
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018