Интересные факты о хамаме (4 фото)

14 август 2019, Среда
Просмотров: 280
Комментариев: 0
Интересные факты о хамаме (4 фото)

В нашей стране к бане особое отношение. Ее ценят за возможность расслабиться и оздоровиться. Для многих любителем попариться интересной экзотикой является турецкий хамам. Возник он на востоке, поэтому в него закладывается особый смысл. Еще древнейшие турецкие мудрецы заметили, что пар благотворно сказывается на состоянии организма. Горячий влажный воздух способствует расширению пор на коже, через которые выводятся токсины. Также он помогает в лечение различных заболеваний дыхательной системы, положительно влияет на опорно-двигательный аппарат, способствует расслаблению мышц. Это лишь часть преимуществ турецкого хамама, который многие даже строят у себя на участке. Чтобы его посещение было комфортным, нужно приобрести специальные аксессуары, с широким перечнем которых можно ознакомиться на сайте http://svt-ukraine.com.ua/aksessuary-dlya-hamama. Первый хамам был построен еще в 7 веке нашей эры в Стамбуле. За более чем 13 веков его существования о нем накопилось множество интересных фактов, с которыми будет полезно ознакомиться всем любителям парной.



До появления хамамов в Турции люди мылись исключительно в проточной воде. В те времена считалось, что купание в ванной или других емкостях это не более чем болтание в собственной грязи. С гигиенической точки зрения такое утверждение вполне справедливо. Сами же предприимчивые арабы позаимствовали идею хамама в древнем Риме. За основу они взяли термы, которые были немного переделаны под национальные особенности.



Люди, посещавшие настоящий хамам, могли обратить внимание на его куполообразный потолок. Это вовсе не оригинальный дизайнерский концепт. В такой парной всегда очень влажный воздух (влажность часто доходит до 100%), поэтому образуется много конденсата. Если бы потолок был плоский. то капли с него падали бы прямо на головы купающимся, что доставляло бы массу дискомфорта. За счет куполообразной формы потолка влага постепенно стекает по стенам хамама никому не мешая.



Многие отдыхающие считают, что хамам смывает загар, поэтому намеренно его избегают. На самом же деле ситуация полностью противоположная. За счет постоянного и высокого увлажнения кожи загар более ровно ложиться и крепче держится.

Посещать хамам лучше в утреннее время. Именно в этот период тело лучше всего поддается расслаблению. Это позволяет максимально почувствовать оздоровительный эффект турецкой парной.
Комментарии:
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018