Мужчины, у которых есть дочери, добрее и отзывчивее отцов сыновей

02 август 2013, Пятница
Просмотров: 2 860
Комментариев: 0
Мужчины, у которых есть дочери, добрее и отзывчивее отцов сыновей

Недавнее исследование учёных из университета датского города Ольборга и их американских коллег из университета Мэриленда и бизнес-школы при Колумбийском университете выявило любопытный факт: мужчина, у которого есть ребёнок женского пола обычно более отзывчив и доброжелателен, чем тот, у которого растёт сын, сообщает «Нью-Йорк Таймс».
Учёные изучили стиль руководства глав десяти тыс датских компаний и выяснили, что мужчины, воспитывающие дочерей, склонны устанавливать более высокие заработные платы для сотрудников, чем те, у кого в своё время родился мальчик.
Согласно полученным данным, появление у мужчины-руководителя ребёнка заставляло его снижать жалованье своим подчинённым, но более тщательно изучив результаты исследования, команда профессора Майкла Даля пришла к выводу, что это закономерно лишь для появления на свет мальчика, тогда как рождение девочки не влекло за собой снижение уровня оплаты труда.
Учёные предположили: так происходит потому, что общение с собственной дочерью пробуждает в отцах лучшие человеческие качества, такие как заботливость и способность сопереживать. Эти выводы подтверждаются более ранними изысканиями, в ходе которых стало ясно, что американские политики, у которых есть дочь, склонны выражать более либеральные взгляды по сравнению с бездетными или теми, у кого ребёнок мужского пола.
Исследования, проведённые под руководством профессора Свободного университета Амстердама Пола ван Ланге не только подтвердили сведения, полученные их датскими и американскими коллегами, но и значительно их углубили.
В ходе эксперимента 600 добровольцам было предложено поделиться значительной суммой денег с незнакомым человеком. При этом более щедрыми себя показали те, у кого в семьях были сёстры — это говорит о том, что пол, преобладающий в семейном окружении человека, оказывает значительное влияние на формирование его личностных качеств.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018