Бред может быть формой восприятия реальности

23 август 2013, Пятница
Просмотров: 2 575
Комментариев: 0
Бред может быть формой восприятия реальности

Убеждения человека формируются посредством его восприятия, но новое исследование показывает, что бред — необоснованные, но плотно засевшие в сознании убеждения — может быть на самом деле формой восприятия. Люди, склонные к бреду, могут некорректно распознавать разницу между сенсорными сигналами, и, соответственно, полагаться на свои заблуждения, чтобы составить представление об окружающем мире. Типичный бред может проявляться как параноидальные идеи или завышенные представления о себе.
Фил Сорлетт, нейробиолог из Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, считает, что бред возникает, как попытка свести к минимуму неожиданности окружающего мира, и именно наши ожидания определяют то, что мы на самом деле видим.
Есть мнение, что люди начинают бредить, чтобы предсказать грядущие события в их жизни — так, например, собака Павлова научилась ассоциировать звон колокольчика с кормлением. Убеждения людей меняются, когда предсказания не соответствуют последующим событиям.
Но бред часто замещает информацию, получаемую от органов чувств. Чтобы проверить эту идею, немецкие и шведские ученые провели поведенческие и нейровизуализированные эксперименты на здоровых людях, иногда скрывающих свой бред. Во время тестов испытуемые смотрели на исчезающие точки, заполняли анкеты, а также им проводили сканирование мозга. Целью было вызвать у них небольшие галлюцинации или бред. Сканирование показало связь области мозга, формирующей бред, с орбитофронтальной корой, ответственной за обработку визуальной информации, — оба участка во время бреда были активны.
Таким образом, возникает некоторая путаница у нас в мозге, но это касается только людей с не слишком серьёзными расстройствами вроде паранойи в лёгкой форме. Делать те же выводы, например, о людях, страдающих шизофренией, было бы преждевременно.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018