Компьютер способен читать текст прямо из мозга человека

27 август 2013, Вторник
Просмотров: 2 532
Комментариев: 0
Компьютер способен читать текст прямо из мозга человека

Голландским учёным с помощью сканирования мозга и набора определённых компьютерных алгоритмов удалось «вытянуть» из головы человека информацию о просмотренном тексте.
Сотрудники Университета Неймегена разработали систему, способную распознавать сведения о визуальных раздражителях, содержащиеся в затылочной доле мозга.
В ходе эксперимента добровольцам показывали фрагменты текста, в том числе — рукописные буквы «B», «R», «A», «I», «N» и «S». При восприятии этой информации активизировались определённые области мозга, откуда учёные извлекали сведения, фиксируя их с помощью вокселов — элементов объёмного изображения. В исследовании использовались вокселы размером 2×2×2 мм, которые компьютер распознавал с помощью специального алгоритма, подобного тому, с помощью которого мозг человека «понимает» рукописный текст, и превращал их обратно в буквы, которые показывали волонтёру.
В самом ближайшем будущем, применяя более мощные МРТ-сканеры, учёные рассчитывают получить сложные изображения, состоящие из более чем 15-ти тыс вокселов, с помощью которых можно будет анализировать память человека и субъективные переживания вроде снов или визуальных образов.
Один из авторов исследования Марсель ван Гервен, утверждает, что в их первоначальный замысел входило не чтение компьютером мыслей, а изучение механизма обработки мозгом визуальных раздражителей. Но при этом учёный подчёркивает, что если в ходе будущих опытов выяснится, что мозг так же реагирует на воображение, как на зрительную информацию, чтение мыслей перестанет быть фантастикой.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018