Бразилец, перенесший инсульт, стал невообразимо щедрым

09 сентябрь 2013, Понедельник
Просмотров: 1 625
Комментариев: 0
Бразилец, перенесший инсульт, стал невообразимо щедрым

49-летний бразилец пережил инсульт, но после этого его личность странным образом изменилась — он стал «патологически щедрым». Его готовность делиться с другими людьми, в том числе и совершенно ему незнакомыми, сильно изменила его жизнь: он тратит деньги на встреченных на улице детей, покупая им газировку, конфеты и фаст-фуд. Мистер А. теперь не в состоянии управлять своей финансовой жизнью и возобновить работу в качестве менеджера отдела в крупной корпорации.
Невролог и директор Центра по изучению инсультов в Дьюкском университете Ларри Гольдштейн считает, что инсульт может привести к целому ряду нейропсихологических и поведенческих изменений, что очень часто зависит от степени повреждения и расположения травмы в мозге.
Инсульт возникает, когда тромб блокирует приток крови к мозгу или когда кровеносный сосуд в головном мозге лопается. Повреждения головного мозга, вызванные недостатком кислорода, могут привести к эмоциональным изменениям, чаще всего депрессии, но известны случаи, когда инсульт становится причинной патологического смеха или плача или синдрома пренебрежения, при котором люди не признают чужой точки зрения.
В случае с мистером А. инсульт случился из-за кровотечения в мозге, связанного с высоким кровяным давлением. Инсульт произошёл в подкорковой области мозга и, по-видимому, затронул области, связанные с регуляцией нормального поведения.
Случай мистера А., по мнению неврологов, доказывает, что некоторые области мозга ответственны за тонкий баланс между альтруизмом и эгоизмом, составляющий одну из основ обычной социальной мотивации и принятия решений. У мистера А. не наблюдается никаких симптомов слабоумия, но на КТ виден избыточный приток крови к некоторым областям мозга, что нанесло ущерб связанным с ними нервным путям. Это, в свою очередь, могло нарушить взаимодействие нейронных систем, поддерживающих ключевые аспекты личности.
Мистера А. это, похоже, не слишком волнует: он не намерен возвращаться к работе, поскольку считает, что и так работал всю свою жизнь, а теперь настало время ею наслаждаться.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018