Вкус Италии: 5 лучших деликатесов с Апеннин (5 фото)

18 май 2017, Четверг
Просмотров: 1 611
Комментариев: 0
Италия хорошо известна своей потрясающей кухней, которая давно вышла за пределы страны и встречается почти повсеместно – от Исландии до Индии. Но итальянская кухня – это не только пицца, паста и панини! В разных городах и областях Апеннин можно попробовать и другие изысканные блюда.

Вкус Италии: 5 лучших деликатесов с Апеннин (5 фото)

la giudía – острые, глубоко обжаренные и соблазнительно хрустящие артишоки. Для приготовления блюда рекомендуется брать артишоки, выращенные в период с февраля по апрель в прибрежной части страны между Ладисполи и городком Чивитавеккья (расположен к северу от Рима). Попробовать этот деликатес можно в еврейских ресторанах в районе Римского гетто.

Вкус Италии: 5 лучших деликатесов с Апеннин (5 фото)

Банья Кауда (масляное фондю с овощами): Пьемонт

Банья кауда – теплый соус, который принято есть так же, как фондю. В масляную смесь обычно макают сырые или жареные овощи, реже – хлеб или мясо. Банья кауда готовится из анчоусов, оливкового или сливочного масла. Это простое блюдо, которое некогда очень любили незнатные итальянцы. Традиционно его ели осенью и зимой, запивая вином нового урожая.

Сейчас масляное фондю с овощами получило статус «регионального специалитета». Его можно отведать в ресторанах по всей области Пьемонт. Банья кауда подается как основное блюдо или в качестве дополнения в специальных терракотовых горшочках.

Вкус Италии: 5 лучших деликатесов с Апеннин (5 фото)

Сеадас (себадас): Сардиния

Себадас – это пирожки с начинкой из овечьего сыра пекорино, пользующегося популярностью на острове Сардиния. Блюдо считается одним из самых известных традиционных местных десертов, но изначально себадас употреблялся в пищу все-таки как основное блюдо. Для сардинских пастухов пирожки с овечьим сыром испокон веков были обязательным лакомством на трапезах по случаю Пасхи и Рождества.

Основные ингредиенты, использующиеся для приготовления себадас, - мука семолина, овечий сыр пекорино, свиной жир или сливочное масло, сахар или мед. Пирожки готовят во многих ресторанах на Сардинии, так что не покидайте остров, не отведав этот деликатес!

Вкус Италии: 5 лучших деликатесов с Апеннин (5 фото)

Ромовая баба: Неаполь

Небольшой кекс, обильно сдобренный ромом, - один из самых известных во всем мире праздничных десертов. Хотя сейчас оно считается итальянским, своим появлением блюдо на самом деле обязано польскому королю-изгнаннику Станиславу. Говорят, он вылил бутылку рома на популярный в те времена, но очень сухой пирог Kugelhopf. Результат пришелся по вкусу и королю, и французским поварам, которые впоследствии превратили ромовую бабу в один из главных неаполитанских специалитетов.

Вкус Италии: 5 лучших деликатесов с Апеннин (5 фото)

Паста с сардинами (Pasta con le sarde Palermitana): Сицилия

Традиционный на Сицилии сезонный деликатес – пасту с сардинами – можно отведать в период с марта по сентябрь, когда доступны основные компоненты блюда: сардины, дикий укроп (фенхель), филе анчоуса, лук, кедровые орешки, шафран и мелкий изюм.

Вариантов рецепта, по которому готовится эта паста, очень много. Наиболее известная вариация – паста в стиле Траппитара. Этот рецепт широко используется в городе Траппето, расположенном недалеко от Палермо. Не исключено, что блюдо появилось в Италии во времена арабской колонизации, однако те, кто побывал на Апеннинах позднее, добавили в блюдо свои «детали»: например, появление в числе ингредиентов дикого укропа, скорее всего, - заслуга греков и римлян
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018