Преимущества отопления дома с помощью теплового насоса (3 фото)

25 июнь 2020, Четверг
Просмотров: 223
Комментариев: 0
Преимущества отопления дома с помощью теплового насоса (3 фото)

В этой статье рассмотрим принцип работы теплового насоса и преимущества отопления дома с его помощью. По сути, это кондиционер, но отличающийся высокой надежностью и производительностью. Кроме того, он способен работать при экстремально высоких и низких температурах. Геотермальный тепловой насос может преобразовать 1 кВт потребляемого электричества в 5 кВт тепловой энергии. Конечно, многие факторы влияют на энергоэффективность насоса, но все равно, звучит заманчиво.



Плюсы тепловых насосов


Основное преимущество связано с возможностью полного исключения использования газового оборудования для отопления. Газ довольно затратен. Кроме того, он не всегда имеет нужную степень качества, что сказывается на стабильности функционирования в целом устройства отопления. А еще вам придется решать проблему проведения газа к дому и согласовывать все официальные вопросы по его подключению. Выделим основные преимущества тепловых насосов при использовании их в устройстве отопления:
  • материалы и оборудование в целом абсолютно пожаробезопасны;
  • отсутствует необходимость в затратном и длительном подключении газа;
  • не нужно монтировать дымоход;
  • исключается хождение по газовым конторам (сохраняются нервы);
  • несложное обслуживание;
  • долговечность и надежность (зонды способны функционировать до 100 лет, а нагнетатель – 30 лет);
  • электричество потребляется экономно, поэтому в случае его отключения можно подсоединить резервное питание;
  • грунтовая скважина после монтажа не требует особых условий, то есть ландшафтный дизайн участка не ухудшится, и никто не догадается, что отопление функционирует с использованием теплового насоса;
  • автоматика очень чувствительна и реагирует на малейшие колебания погодных условий, при этом сама автоматически корректирует режим функционирования (охлаждение или отопление);
  • такой насос имеет крайне низкий уровень шума, а для установки не требует специальных условий;
  • стоимость тепловых насосов те так высока, как у других типов, за счет простоты конструкции.




У нас пока еще доступны природные источники тепла (уголь, древесина, газ). Но ситуация постепенно ухудшается, и тепловые насосы устанавливают все чаще, благодаря их экономичности и экологичности. Ведь принцип функционирования таких насосов состоит в том, чтобы получать больше тепла, чем потреблять электричества. При этом можно полностью обеспечить здание горячей водой и теплом, а значит – сделать проживание в доме комфортным.
Комментарии:
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018