Советы по выбору лодочного мотора (4 фото)

15 июнь 2019, Суббота
Просмотров: 389
Комментариев: 0
Советы по выбору лодочного мотора (4 фото)

С наступлением теплого времени года становится актуальным использование водного транспорта. С его помощью можно удачно рыбачить и охотиться, заниматься туризмом и просто организовать хороший отдых для всей семьи.

Использование весел в лодках уже давно не актуально, на смену им пришли компактные и мощные моторы. Они позволяют комфортно передвигаться на воде даже на большие расстояния, не тратить силы и получать максимальное удовольствие от отдыха. Для выбора подходящей модели стоит посетить интернет магазин лодочных моторов, где все предложения подробно описаны. Чтобы не ошибиться при покупке такого товара, стоит придерживаться ряда важных рекомендаций.



Какого типа мотор выбрать


В продаже есть двухтактные и четырехтактные лодочные двигателя. Первые имеют очень простую конструкцию, поэтому в случае необходимости их можно отремонтировать даже дома. Они быстро набирают обороты, не очень требовательны к качеству топлива. Еще одними их важными достоинствами является доступная цена и неприхотливость в транспортировке. Не лишены двухтактные моторы и недостатков. В них масло подается вместе с топливом, они довольно шумно работают и менее экологичные.



Четырехтактные лодочные моторы обладают следующими достоинствами:
  • небольшой расход топлива;
  • высокий эксплуатационный ресурс двигателя;
  • хорошие тяговые характеристики;
  • низкий уровень шума;
  • стабильная работа на низких оборотах.


В четырехтактных моторах практически нет перерасхода масла. Перевозить их можно только в определенном положении строго по инструкции. По цене они дороже двухтактных моделей. Тип лодочного мотора нужно выбирать исходя из доступного бюджета и частоты их эксплуатации.



Оптимальная мощность и вес


При выборе этого параметра нужно ознакомиться с техническим паспортом на саму лодку, ведь в нем указывается максимальная и рекомендованная масса и мощность мотора. Если не соблюсти нужные требования, то возможен ускоренный износ корпуса лодки и даже ее перевороты во время движения. Моторы от 2,5 до 4 л.с. имеют массу до 16 кг и обычно бывают двухтактными. Их стоит выбрать для надувной лодки или другого небольшого судна. Моторы от 5 до 10 л.с. являются "рабочими лошадками", их чаще всего выбирают владельцы лодок. В продаже есть и более мощные подвесные моторы от 40 до 90 л.с. с массой около 70 кг. ими оснащают катера и яхты, но стоят они очень дорого.
Комментарии:
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018